Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
г. Шахты Ростовской области
“Детский сад №34”
  • г.Шахты, ул. Индустриальная, 10А
  • 8 (88636) 24-26-13
  • dou34@shakhty-edu.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
г. Шахты Ростовской области
Детский сад №34

 
 
 
  • г.Шахты
  • ул. Индустриальная, 10А
  • 8 (88636) 24-26-13
  • dou34@shakhty-edu.ru

МЕНЮ

Видеоконференция «Эффективный опыт современной школы: полезные практики для каждого”

ПРОЕКТ «ВЗАИМООБУЧЕНИЕ ГОРОДОВ»

Тема видеоконференции:

«ЭФФЕКТИВНЫЙ ОПЫТ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ: ПОЛЕЗНЫЕ

ПРАКТИКИ ДЛЯ КАЖДОГО»

ДАТА: 26 февраля 2021 года

ВРЕМЯ: 10.00 – 11.30 

Категории участников – представители систем образования 105 городов России:

– представители муниципальных органов управления образования и методических служб;

– школьные управленцы и руководители организаций дополнительного образования;

– координаторы проекта «Взаимообучение городов»;

– педагогические работники школ и организаций дополнительного образования;

– заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Видеоконференция пройдет дистанционно – Zoom – Youtube.

Состоит из двух частей:

– информационная часть:

работа информационной части видеоконференции будет организована с 10.00 до 10.20 (МСК)

– работа в пяти сессионных залах:

работа сессионных залов (каждого) будет организована с 10.30 до 11.30 (МСК)

ПОВЕСТКА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ВЗАИМООБУЧЕНИЕ ГОРОДОВ»

Информационная часть

Дата: 26 февраля 2021 года

Начало в 10:00 (МСК)

Модератор –  Юлия Владимировна Фёдорова, заместитель директора ГАОУ ДПО МЦРКПО

Время/город Тема выступления/докладчик
10.00 – 10.05 Приветственное слово

Юлия Владимировна Фёдорова, заместитель директор ГАОУ ДПО МЦРКПО

Анонсы спикеров залов №1-№5
10.05 – 10.15 Евгений Дмитриевич Выжимов, Председатель Комитета образования администрации города Тамбова

 

 Екатерина Васильевна Пронина,

заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации города Рязани

Светлана Геннадьевна  Гришина, начальник Управления образования Администрации города Когалыма
Елена Васильевна Арешина, начальник Управления образования Администрации города Иванова
Ирина Дмитриевна Жданова, первый заместитель директора ФГАУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»
10.15 – 10.20

 

 

Ответы на вопросы участников.

Юлия Владимировна Фёдорова, заместитель директор ГАОУ ДПО МЦРКПО

10:20-10:30 Переход участников видеоконференции для работы в сессионных залах

Подключение к информационной части по ссылке:

к конференции Zoom

https://zoom.us/j/98032903021?pwd=Y0UzandXbzNab0tIdS8vS0tGSlRqUT09

Идентификатор конференции: 980 3290 3021

Код доступа: 544983

Ссылка на трансляцию Youtube.com:

https://youtube.com/miooru/live

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПРАКТИКИ ГОРОДОВ РОССИИ-УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА

Дата: 26 февраля 2021 года

Время: 10:30 (МСК)

СЕССИОННЫЙ ЗАЛ № 1.  

Подключение к конференции Zoom

https://zoom.us/j/98032903021?pwd=Y0UzandXbzNab0tIdS8vS0tGSlRqUT09

Идентификатор конференции: 980 3290 3021.

Код доступа: 544983.

Ссылка на трансляцию Youtube.com:

https://youtube.com/miooru/live

Тема: «Эффективные системы сопровождения научно-технического творчества детей на муниципальном уровне: создание необходимых условий и механизмов»

Модератор:

Евгений Дмитриевич Выжимов,

Председатель комитета образования администрации города Тамбова

Время/город Тема /спикер
10.30 – 10.35

 

г. Тамбов

Приветственное слово модератора.

 

Евгений Дмитриевич Выжимов,

Председатель комитета образования администрации города Тамбова

 

10.36 – 10.41

 

г. Тамбов

Потенциал общеобразовательных организаций в формировании технологической компетенции учащихся в системе образования города Тамбова

 

Ирина Алексеевна Романова,

заместитель председателя комитета образования администрации города Тамбова

10.42 – 10.47

 

г. Когалым

Развитие и сопровождение научно-технического творчества детей в системе образования города Когалыма

 

Светлана Геннадьевна Гришина,

начальник Управления образования администрации города Когалыма

10.48 – 10.53

 

г. Череповец

Программа «Дети Череповца. Путь к успеху»

 

Мария Геннадьевна Барабанова,

начальник Управления образования Мэрии города Череповца

10.54 – 10.59

 

Богородский г.о.

Инновационная деятельность и педагогическое мастерство как ресурс повышения качества образования

 

Евгения Владимировна Устякина,

начальник Управления образования администрации Богородского городского округа городского округа город

 

11.00 – 11.05

г. Иркутск

Развитие интеллектуальных способностей школьников через научно-техническое творчество посредством STEM-образования

 

Олег Васильевич Ивкин,

Начальник Департамент  образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска

11.06 – 11.11

 

г. Ижевск

Муниципальная система внедрения SТЕМ – образования: от идеи до успешной реализации

Наталья Геннадьевна Гвоздкова,

начальник Управления образования администрации города Ижевска

11.12 – 11.17

 

 

г. Рыбинск

Развитие у учащихся инженерных компетенций будущего как ресурса для профессионального самоопределения

 

Светлана Владимировна Смирнова,

первый заместитель директора Департамента образования администрации Рыбинск

11.18 – 11.23

 

г. Златоуст

Реализация Муниципальной программы «Одаренные дети» в Златоустовском городском округе

Наталья Геннадьевна Аплеснина,

директор МАУДО «Дворец детского творчества»

11.24 – 11.29

 

г. Якутск

Муниципальный образовательный проект «Космические профессии – опережающая подготовка кадров»

 

Саргылана Никитична Иванова,

директор МБОУ ДО «Центр технического творчества» городского округа «города Якутск»

11.30 – 11.35

 

г. Москва

 

Реализация научно-технических практик обучающихся через проекты «Академический класс в Московской школе» и «ИТ-класс в Московской школе»

 

Татьяна Викторовна Кравец,

директор ГБОУ города Москвы “Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля”

11.35 – 11.40

 

г. Тамбов

 

Подведение итогов

 

Евгений Дмитриевич Выжимов,

Председатель Комитета образования Администрации города Тамбова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕССИОННЫЙ ЗАЛ № 2.

 

 

Ссылка на трансляцию Youtube.com:

https://www.youtube.com/channel/UCxqrQJLyirNgVDAjn9-_87g

 

 

 

ТЕМА: «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: развитие творческих способностей в рамках исследовательской деятельности»

 

 

Модераторы:

Екатерина Васильевна Пронина, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации города Рязани

 

Татьяна Константиновна Харькова, координатор проекта «Взаимообучение городов», директор МБУ “Центр мониторинга и сопровождения образования” города Рязани

 

 

Время / город Тема /спикер

 

10.30 – 10.35

 г. Рязань

Приветственное слово модератора.

Екатерина Васильевна Пронина,

заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации города Рязани

 

Татьяна Константиновна Харькова, координатор проекта «Взаимообучение городов»,

директор МБУ “Центр мониторинга и сопровождения образования” города Рязани

10.36 – 10.41

 

г. Рязань

4К в проекте «Построй свою историю»

 Галина Александровна Выборнова,

заведующий МАДОУ «Детский сад 27»

10.42 –10.47

г. Рыбинск

STEAM-Lab как модель технологичной образовательной среды для комплексного развития юных изобретателей и конструкторов

Александр Владимирович Назаров, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского технического творчества» города Рыбинск

10.48 – 10.53

 

г. Калуга

Реализация программы “STEM–образование детей дошкольного и младшего школьного возраста” модули «LEGO-конструирование» и «Робототехника»

Ольга Владимировна Счастливова, заместитель директора МБДОУ «Детство» «ЦРР» города Калуга НСП «Улыбка»

 

10.54 – 10.59

 

г. Челябинск

Развитие интеллектуальных и творческих способностей воспитанников посредством решения локальных задач, возникающих в процессе внедрения STEM-образования

Ксения Владимировна Касьян,

заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МАДОУ «Детский сад №100 города Челябинска»

 

11:00-11:05

 

г. Уфа

Цифровая  STEAM – лаборатория  как средство развития инженерного мышления детей дошкольного возраста

Зиля Мансуровна Чинаева, заведующий МАДОУ Детский сад №264 города Уфы

 

11:06-11:11

 

г.

Прокопьевск

Использование детской универсальной STEM-лаборатории в рамках исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста

МБДОУ «Детский сад № 111 «Серебряное копытце»

11:12-11:17

 

г.Ульяновск

 

Естественнонаучное образование детей дошкольного возраста в условиях ДОУ

Ирина Яковлевна Гуткович, заведующий МБДОУ № 186 «Волгарик» города Ульяновск

11:18-11:23

 

г. Ногинск

Инновационная деятельность и педагогическое мастерство как ресурс повышения качества дошкольного образования

Марина Викторовна Логинова, методист МБУ ДПО “Методический центр” Богородского округа Московской области

 

11.24 – 11.30

 

Подведение итогов

Татьяна Константиновна  Харькова, координатор проекта «Взаимообучение городов»,

директор МБУ “Центр мониторинга и сопровождения образования” города Рязани

 

 

 

 

СЕССИОНЫЙ ЗАЛ № 3.

 

Ссылка для подключения:

 

Подключиться к конференции Zoom

https://zoom.us/j/94616052767?pwd=MDhXeWdNUUJHaFFhRTlyU2R0S3ROdz09

Идентификатор конференции: 946 1605 2767

 

Код доступа: 977790

 

Ссылка на трансляцию Youtube.com:

 

 

https://youtube.com/channel/UCOI0VMLuTzYe8cJ__ua43VQ

 

ТЕМА: «STEM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: образовательные программы и необходимые условия и инструменты изменения образовательной среды».

 

Модераторы:

Светлана Геннадьевна  Гришина, начальник Управления образования Администрации города Когалыма

 

Елена Анатольевна Верховская, кандидат педагогических наук, специалист-эксперт отдела по организационно-педагогической деятельности Управления образования Администрации города Когалыма

 

Время / город Тема /спикер

 

10.30 – 10.35

 г. Когалым

Приветственное слово модератора.

Елена Анатольевна Верховская, кандидат педагогических наук, специалист-эксперт отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования Администрации города Когалыма

10.36 –10.41

 

г. Саратов

STEM технологии как универсальный инструмент развития познавательной инициативы и творческой активности дошкольников

Наталия Павловна Гусева, заведующий МДОУ “Центр развития ребенка – детский сад № 255” города Саратова

10.42 –10.47

 

г. Елец

STEAM – образование – универсальный инструмент достижения целевых ориентиров ФГОС ДО

Людмила Евгеньевна Быткина, заведующий МБДОУ ДС №15 города Ельца

 

10.48 –10.53

г. Нижневартовск

STEAM-технология как средство обновления содержания дошкольного образования

 

Богданова Оксана Сергеевна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МАДОУ г.Нижневартовска ДС №40 «Золотая рыбка»

 

10.54. – 10.59

 

г. Нижний Тагил

 

Миникванториумы в детских садах  – среда ускоренного развития ребенка XXI века

Надежда Викторовна Шадрина,

руководитель МАДОУ ДС “Детство” города Нижний Тагил

11:00-11:05

г. Дзержинск

Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, используя логические блоки Дьенеша в соответствии с программой “STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста

Алевтина Николаевна Смирнова, старший воспитатель МБДОУ “Детский сад № 137” города Дзержинска

 

11.06 – 11.11

 

г. Рязань

 

Использование конструкторов нового поколения в работе с детьми дошкольного возраста

Елена Викторовна Хвалова,

 воспитатель МАДОУ «Детский сад № 34»

 

Маргарита Борисовна Козюн, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 34»

 

11.12 – 11.17

 

г. Москва

STEAM-технологии как инструмент развития инженерного мышления в преемственности дошкольного и начального общего образования

Елена Владимировна Лебедева, заместитель директора ГБОУ ИТШ

 

11.18 – 11.23

 

Подведение итогов

Елена Анатольевна Верховская, кандидат педагогических наук, специалист-эксперт отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования Администрации города Когалыма

 

 

 

 

 

 

СЕССИОННЫЙ ЗАЛ № 4.

 

Ссылка  на подключение:

Подключиться к конференции Zoom

https://zoom.us/j/92562706049?pwd=TnpiV2lDT3gzcmg1SmRxdGw0RXRudz09

Идентификатор конференции: 925 6270 6049

Код доступа: 049213

Ссылка на трансляцию Youtube.com:

 

https://www.youtube.com/channel/UCtReSlsWmyJDiOs49mqe4wA

 

ТЕМА: «Научно-исследовательская и проектная деятельность в основной и старшей школе: формирование осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики и промышленности».

 

Модераторы:

Елена Васильевна Арешина, начальник Управления образования Администрации города Иваново

Елена Александровна Афанасьева, координатор проекта «Взаимообучение городов», заместитель директора по развитию МБУ «Методический центр в системе образования» города Иваново

 

 

 

Время / город Тема /спикер
10.30 – 10.35

г.  Иваново

Приветственное слово модератора.

Елена Александровна Афанасьева, координатор проекта «Взаимообучение городов»,

заместитель директора по развитию МБУ «Методический центр в системе образования» города Иваново

 

10.36 –10.41

г. Рыбинск

Модель проектно-исследовательского кластера в деятельности учреждения дополнительного образования

Елена Олеговна Васильева, директор МБУ ДО «Центр «Молодые таланты» города Рыбинска

10.42 –10.47

г. Орел

Проект «Профильная школа» как средство формирования инженерного мышления   для осознанного профессионального выбора

Игорь Николаевич Иваненко, директор МБОУ гимназия № 39 им. Ф. Шиллера города Орла

 

 

10.48 –10.53

г. Пермь

Проектно-исследовательская лаборатория и её роль в раннем профессиональном самоопределении школьников

Алексей Николаевич Шабунин, директор МАОУ «Техно-Школа им. В.П. Савиных» города Перми

 

10.54 –10.59

г. Балаково

Практики сопровождения проектной деятельности на базе современной лаборатории

Елена Витальевна Теплова, директор МАОУ “Средняя общеобразовательная школа 25” города Балаково С

 

11:00-11:05

Кисловодск

 

Научно-практическая конференция как форма взаимодействия в системе “ШКОЛА – СПО – ВУЗ”

Татьяна Владимировна Бурминская, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Лицей №4 города-курорта Кисловодска

 

11:06-11:11

Самара

 

Лицей – Центр проектирования и реализации программ технического и естественнонаучного направлений

Ольга Михайловна Жиляева, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ Лицей «Созвездие №131» города Самара

 

11:12-11:17

Оренбург

Проект развития компетенций будущего  «ТехноРост»

Елена Владимировна Сапкулова, директор МОАУ СОШ №86 города Оренбурга

 

11.18 – 11.23

Москва

Организация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся в инженерной школе

 

Ольга Викторовна Вишнякова, заместитель директора по координации учебных программ, проектов и дополнительному образованию ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580» города Москвы

 

11.24 – 11.30

 

Подведение итогов

Елена Александровна Афанасьева, координатор проекта «Взаимообучение городов»,

заместитель директора по развитию «Методический центр в системе образования» города Иваново

 

 

 

 

 

 

СЕССИОННЫЙ ЗАЛ № 5

 

Ссылка  на подключение:

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/87516320490?pwd=UkZieTRhdzB6VzBsc2VMbHFlWEpZdz09

Идентификатор конференции: 875 1632 0490
Код доступа: 384487

Ссылка на трансляцию Youtube.com:                  

https://youtu.be/3m-oLX0XnT4

 

 

ТЕМА «Продвижение программ инженерно-технического и технологического профиля через создание моделей Агрошкол в регионах».

 

Модератор:

Ирина Дмитриевна Жданова,

первый заместитель директора ФГАУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»